Рейтинг

Гулов, А. П. Стрессоустойчивость как фактор результативного участия в олимпиадах / А. П. Гулов // Рахимовские чтения – 2021 : Материалы международной научно-практической конференции, Уфа, 14–15 декабря 2021 года. – Уфа: Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2021. – С. 123-126. – EDN WVJUNE.

Участие в интеллектуальных состязаниях, несмотря на ярко выраженный академический характер, является испытанием не только знаний и умений конкурсантов, но и их готовности справляться с напряжением, стрессом, давлением результата. Умение абстрагироваться от важности мероприятия, полностью сконцентрироваться на выполнении заданий, не запаниковать в самый важный момент зачастую выходит на первый план при борьбе интеллектуально равных соперников. Участие в олимпиадном движении становится одним из трендов современного образования, так как фактически олимпиады стали новыми инструментами поступления в топовые вузы России. Мы намеренно сужаем поле нашего исследования и анализируем только олимпиады школьников, так как студенческие олимпиады, несмотря на схожие организационные принципы, не носят такой массовый характер. К тому же, исторически олимпиады проводились высшими учебными заведениями для повышения престижа науки и творчества и для привлечения школьников к продолжению их образовательной траектории в высшей школе.
Уточним термин сам термин “олимпиада”, который достаточно часто используется в современной педагогике, при этом, не всегда обоснованно. Не каждый интеллектуальный конкурс может считаться олимпиадой, на наш взгляд. Итак, в нашем понимании олимпиада - это интеллектуальное состязание, имеющее несколько ключевых отличий:
1 Добровольность участия обучающихся, при этом школьники могут испытывать как внутреннюю мотивацию и тягу к знаниям, так и осознавать важную роль предметных олимпиад в современном образовании в качестве социального лифта. 
2 Бесплатный доступ. На всех этапах олимпиады организаторы должны брать на себя большую часть организационных расходов, при этом совершенно недопустимо проведение туров за счет платежей родителей или законных представителей детей. 
3 Прямое или опосредованное участие государства в организации конкурсов. Так, организатором всероссийской олимпиады школьников является Министерство просвещения, перечневые вузовские олимпиады организуются на локальных площадках вузов, при этом Министерство образования и науки ежегодно уточняет уровень олимпиад, рекомендованных к участию, успешные результаты в которых засчитываются приемными комиссиями для льготного поступления.
4 Многоуровневая система участия, с наличием системы отбора и проведением заключительного этапа либо очно, либо онлайн с использованием системы прокторинга. 
5 Межрегиональный или всероссийский характер организации конкурса, участие представителей нескольких субъектов федерации, использующих унифицированные тестовые материалы.
6 Массовость участия на отборочном этапе, обеспечение возможности принимать участие не только выпускным классам, но 7-10 классам для погружения в атмосферу олимпиадного движения и приобретения опыта соревнований.
7 Информационная поддержка на уровне исполнительных органов власти, наличие Интернет-ресурсов, обеспечивающих бесплатный доступ к информации, касающейся проведения и подготовки к олимпиаде - официальные документы, задания прошлых лет, комментарии жюри.
8 Прозрачность проведения, использование объективных критериев оценивания, возможность ознакомиться с собственной работой, узнать ошибки, апеллировать при необходимости.
9 Использование в контрольно-измерительных комплектах заданий творческой направленности, требующих не только наличие предметных компетенций, но обладание рядом универсальных навыков и умений, таких как умение гибко и творчески мыслить, анализировать и т.д.
10 Понятная процедура разработки и рецензирования заданий, наличие апробации, с соблюдением секретности материалов.
Таким образом, олимпиада - это бесплатное массовое интеллектуальное состязание школьников межрегионального или всероссийского характера, проводимое при участии или поддержке государства, с использованием ранее не опубликованных заданий, развивающих творческие способности обучающихся. 
Ежегодно происходит расширение списка предметов, по которым могут проводиться олимпиады, так, во ВСОШ добавились такие иностранные языки, как итальянский, испанский, китайский, в перечневых олимпиадах можно увидеть журналистику, лингвистику и т.д. Возникает логичный вопрос - в каких же проектах следует принимать участие школьникам, и с какой целью? Мы считаем, что олимпиадные конкурсы уместно сравнить со спортом - можно на любительском уровне искать себя в различных сферах познания, но участие в заключительных этапах - это профессиональный спорт, высшие достижения в котором не могут быть случайными. Комплексная, целенаправленная подготовка является залогом успеха, при этом мы никак не можем исключать фактор стресса. Олимпиады - важные экзаменационные мероприятия, успешное участие в которых позволяет продолжать обучение в вузе, в том числе на бюджетной основе. Мы предлагаем следующие рекомендации для школьников, которые помогут контролировать эмоции и справляться со стрессом, обрести психологическую устойчивость.
1 Моделируйте олимпиадные условия при подготовке - работайте по таймеру, в людных аудиториях, при открытых окнах и других источниках шума. Важно, чтобы ничто не могло вывести олимпиадника из состояния равновесия на самом конкурсном туре.
2 Принимайте участие в различных  олимпиадах, даже если вы не очень высоко оцениваете свои шансы по отдельным предметам. Дух соревнования и осознание острой конкуренции в первое время могут негативно влиять на успешность участия, поэтому важно набраться олимпиадного опыта в тех сферах, где проигрыш никак не скажется на дальнейшей образовательной траектории.
3 Уделяйте повышенное внимание участию в перечневых олимпиадах по вашему профилю. Возможно, вам не удастся победить во всех из них, но успешное участие хотя бы в 1 проекте даст уверенность в своих силах и снимет бремя ответственности во время последующих олимпиад, в том числе ВСОШ. Если вы знаете, что уже поступили благодаря полученному ранее диплому, на вас не будет давить груз ответственности во время других конкурсов.
Наш эмпирический опыт работы с московскими школьниками в ГАОУ ДПО «Центр педагогического мастерства» показал эффективность данных рекомендаций. Так, участники регулярно проходят рейтинговые тесты в группе, соревнуясь за условные высокие места в рамках проведения пробных туров олимпиад. Участие в муниципальном и региональном турах всероссийской олимпиады школьников по различным предметам является важной особенностью нашей подготовки, школьники регулярно совмещают учебу по разным предметам, не всегда смежным. Нередки случаи участия и в заключительном этапе по нескольким предметам. Вузовские же олимпиады также являются доступными для школьников по причине большого количества вузов в Москве, проводящих собственные олимпиады.
Таким образом, учащиеся могут минимизировать риски проигрыша из-за негативных последствий стресса и ярко проявить себя во время интеллектуальных состязаний, собравшись и полностью сконцентрировавшись на олимпиадных заданиях.