Рейтинг

Гулов, А. П. Концептуальные особенности подготовки к олимпиадам по английскому языку / А. П. Гулов // Иностранные языки в школе. – 2021. – № 12. – С. 34-40. – EDN CSCAWX.

Современное иноязычное образование в России сталкивается с различными вызовами, от форсированного внедрения интерактивных технологий до усложнения политической повестки дня. Наряду с этим, английский язык становится важным предметом по выбору среди школьников, которые планируют поступать в топовые вузы страны, сдавая ЕГЭ. Параллельно с изменениями в государственном экзамене происходит постоянная реформация Всероссийской олимпиады школьников (ВСОШ), а также перечневых вузовских олимпиад. По сути, наблюдается возврат к академическим реалиям 90-х - поступление в вузы через внутренние испытания самих вузов, но в более комфортных для абитуриентов условиях. Заключительные этапы олимпиад проходят на многочисленных площадках в разные даты, что позволяет участникам пробовать свои силы в разных конкурсах, в том числе онлайн с использованием прокторинга. За неудачей в одной олимпиаде может последовать успешное участие в другой, что обеспечит поступление участника на желаемый факультет выбранного вуза.

Школьникам предлагается принимать участие в олимпиадных испытаниях серьезного уровня с 9 класса, при этом ребята из младших классов (7 или 8) могут конкурировать с более взрослыми участниками, получая все положенные бонусы при достойном результате. Абитуриенты с дипломом олимпиады имеют преимущество перед ребятами с высокими баллами за ЕГЭ, нередки случаи среднего конкурсного балла более 300 за 3 предмета (3 экзамена на 100 баллов + портфолио) на наиболее престижные факультеты, при этом олимпиадники поступают на бюджетные места вне конкурса. При наличии диплома ВСОШ абитуриенты зачисляются в высшее учебное заведение вне зависимости от набранных баллов ЕГЭ.
Таким образом, родители и сами школьники не могут более игнорировать олимпиады и отдавать предпочтение поступлению по ЕГЭ. Диплом ВСОШ действует 4 года, таким образом, уже в 8 классе одаренный ребенок может стать призером или победителем заключительного этапа и гарантировать себе поступление. Если абитуриент не поступает по профилю, диплом ВСОШ дает автоматически 100 баллов ЕГЭ.
 
Рассмотрим основные драйверы роста олимпиадного движения - поступление в любое выбранное высшее учебное заведение по профильному предмету без вступительного конкурса, плюс региональные стипендии и гранты для одаренных детей. Программы поддержки талантов работают во многих регионах России, создаются как государственные, так и частные центры дополнительного образования, которые помогают школьникам побеждать в олимпиадных конкурсах. Государственная финансовая поддержка школ, воспитывающих победителей и призеров олимпиад, заставляет средние учебные заведения активно включаться в процесс и бороться за высокий олимпиадный рейтинг. Наблюдается «академическая миграция» школьников – в поисках качественной олимпиадной подготовки ребята меняют школы, переходят на дистанционное обучение, некоторые даже меняют регион проживания.
Организуются школьные кружки, проводятся курсы повышения квалификации, налаживается взаимодействие между Центральной предметно-методической комиссией (ЦПМК) и региональными коллективами экспертов. Критерии проверки продуктивных навыков становятся более прозрачными и доступными для скачивания в сети Интернет, опубликованные задания прошлых лет вместе с правильными ответами позволяют знакомиться с форматом. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, в 2021 году успешно состоялись региональный и заключительный этапы ВСОШ в очном формате, при этом устные туры проходили онлайн. Повсеместное проникновение видеосвязи позволяло экспертным комиссиям осуществлять проверку дистанционно, что также положительно влияло на обмен методическим опытом между различными регионами.
 
Количество участников ежегодно растет, так, в Москве на муниципальном этапе  принимают участие более 30 тысяч школьников (7-11 классы), на региональном этапе – около 1500 (9-11 классы). На заключительный этап съезжаются участники со всей страны, как правило, не более 250 человек. Все субъекты федерации имеют право делегировать 1 участника на заключительный этап по квоте, даже если ими не набран проходной балл. 
Квота на победителей и призеров финала - не более 45 % от общего числа участников. В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией заключительный этап не проводился, все участники из 11 класса были автоматически признаны призерами, дипломы победителей не вручались. Учащиеся 9 и 10 классов получили автоматический проход на финал следующего года, что привело к увеличению количества участников в 2020-2021 учебном году до 258 мест. Из них 9 классы -   24 участника, 10 классы – 88 участников, 11 классы – 146 участников. По итогам соревновательных туров 116 человек были признаны победителями и призерами заключительного этапа. Отметим, что для многих участников английский язык все же является прикладным предметом, и, как следствие, ребята поступают не по профилю.

Для успешного участия в олимпиадах нужна качественная языковая подготовка, совмещенная с глубоким пониманием формата заданий. На наш взгляд, наиболее удачная траектория подготовки для начальной и средней ступеней школы – последовательное освоение уровней языка с подтверждением при помощи Кембриджского сертификата. Такие экзамены, как KET, PET, FCE могут послужить основой разностороннего языкового развития и приучат школьников работать со всеми аспектами языка. Развитие исключительно коммуникативных навыков не может гарантировать успешного участия в олимпиаде, так как многие задания, в особенности разделов Reading и Listening, направлены на проверку навыков критического мышления, а также логики и поиска/анализа информации. Блестящие ораторы, набирающие максимальные баллы за устный тур, но плохо справляющиеся с трудным чтением или запутанным аудированием, не смогут конкурировать с сильными аналитиками. Более того, искомая информация часто расставляется в тексте не по порядку, что требует максимальной концентрации и отдачи от участников, а также умения быстро запоминать информацию и оперировать ей в своих рассуждениях.
Задания в разделе Use of English, такие как кроссворды, анаграммы, поиск ошибок или словообразование в контексте всего текста, направлены не столько на проверку исключительно языковых навыков, сколько на умение творчески мыслить и быстро адаптироваться к незнакомому формату.

Всероссийская олимпиада школьников является наиболее престижным конкурсом, организатором которого является Министерство просвещения РФ. Школьники начинают принимать участие в олимпиадных конкурсах с 5 класса (школьный и муниципальный этапы), при этом борьба за дипломы регионального и заключительного этапов начинается с 9 класса. В 2020-21 учебном году было внедрено нововведение - учащиеся 9, 10, 11 классов впервые за историю проведения олимпиады по английскому языку соревновались не все вместе, а в своей параллели, с разными проходными баллами на заключительный этап. При этом большая часть заданий были одинаковыми для всех классов. Олимпиадный комплект состоит из заданий Listening and Reading, Use of English, Writing, Speaking. В 2021 году только задания раздела Use of English отличались для различных классов. В предыдущие года использовались одинаковые комплекты заданий для 9-11 классов, с единым проходным баллом. Важная особенность олимпиады - региональный и заключительный этапы проводятся по одинаковому комплекту заданий для всей страны, что обеспечивает равенство условий для всех участников и единство критериев оценивания. 
 
Как правило, задания олимпиады концептуально базируются на принципах оценивания, используемых в международных экзаменах, таких как IELTS, TOEFL, CAE, CPE. При этом уровень заявленной сложности заданий  на региональном и финальном этапах колеблется от B2 до С1. На наш взгляд, некоторая используемая лексика в текстах и своеобразный креативный подход к разработке заданий повышает уровень сложности отдельных заданий до С2. Одновременно важно отметить, что будет неверно пытаться оценивать задания олимпиады исключительно по Европейской шкале владения языком, так как основная цель олимпиады - не столько проверить только языковые знания, сколько выявить лингвистическую одаренность школьников и умение демонстрировать метапредметные навыки.
 
Среди ключевых особенностей разработки заданий олимпиады по английскому языку можно выделить следующие:
-отсутствие жестких рамок для разработчиков и какого-либо кодификатора, ограничивающего выбор темы или формата,
-широкое использование «креативных» заданий, таких как анаграммы, кроссворды, ребусы, требующие проявления нестандартного мышления и широкой эрудиции,
-наличие блока вопросов на социо-культурную компетенцию, проверяющих знание культурных особенностей стран изучаемого языка (как правило, вопросы направлены на реалии США и Великобритании),
-использование «модифицированных» заданий, когда участникам предлагается формат, который узнаваем и имеет сходства с международными экзаменами, но при этом имеет специфические отличия (как следствие, невнимательное прочтение или неверная трактовка формулировки задания может привести к непониманию сути задачи),
-использование интегрированных заданий, когда для успешного решения задания нужно совместить навыки аудирования и чтения, или аудирования и письма.
 
Таким образом, на олимпиаде могут быть предложены практически любые виды заданий, что исключает так называемое «натаскивание на формат» как метод подготовки. Всеобъемлющая подготовка к олимпиаде может строиться на следующих «китах»:
1 - уверенное владение языком на уровнях Advanced и Proficiency,
2 - знакомство с международными экзаменами и умение грамотно распределить время при решении типичных заданий,
3 - знакомство с past papers, то есть с заданиями прошлых лет олимпиады,
4 - глубокое погружение в культуру и традиции США и Великобритании, включая знания по истории, литературе, географии, политике, и т.д.,
5 - отработка различных тренировочных заданий, которые составлены на тех же принципах, что и реальные задания прошлых лет, но при этом предлагают новые, неожиданные форматы, что позволяет развить внимательность и умение анализировать суть задания.
 

Успешная подготовка к олимпиаде невозможна без использования учебных пособий, при этом необходимо понимать, что речь идет не о создании полноценных отечественных УМК. Олимпиады тестируют знания свыше школьной программы, которая, как правило, не готовит выше B2-С1. Соответственно, для развития языковых навыков свыше этих уровней рекомендуется использование британских учебников, таких как Masterclass C2 (Oxford), Objective C2 (Cambridge), Expert C2 (Pearson). Данные учебные комплекты также содержат форматные задания экзамена CPE, сдача которого позволит подтвердить владение языком на самом высоком уровне.
Мы предлагаем несколько авторских пособий, которые направлены на подготовку к олимпиаде. Серия Olympway (издательство МНЦМНО) - лексико-грамматические задания разного уровня сложности, серия Olympiad Builder (издательство Титул) – законченная линейка пособий от начальной школы до старших классов, пособие Great Lengths - бесплатное пособие для 9-11 классов, опубликованное в издательстве Pearson Education в 2021 году.
Данное пособие доступно для скачивания вместе с аудиоприложением и ключами по ссылке http://tea4er.com/lengths.
 
Основные особенности Great Lengths:
1 -  пособие состоит из 15 полноценных тестов, включающих в себя задания на Reading, Listening, Use of English, Writing, Speaking, все вместе - 300 заданий,
2 - представлены разнообразные форматы заданий, в том числе интегрированные задания, только недавно заявленные на олимпиаде,
3 - большая часть текстов, на которых построены задания, носят социо-культурный характер, что позволяет знакомиться с культурными реалиями и готовиться к вопросам по страноведению,
4 - предлагаются задания на продуктивные навыки, в разделе «Письмо» представлены такие типичные форматы, как статья, рассказ, отчет, ревью, эссе по цитате, в разделе «Говорение» – презентация, экскурсия, и т.д.
5 - пособие прошло 3-летнюю апробацию в рамках занятий для сборной города Москва по подготовке к региональному и заключительному этапам,
6 - в рамках некоммерческого проекта вместе с печатной версией пособия  была опубликована и электронная версия в виде pdf файла, разрешено бесплатное легальное копирование всех страниц пособия для образовательных целей. (Все копирайты принадлежат Гулову А.П.)
 

На текущий момент Great Lengths является единственным российским авторским олимпиадным пособием, опубликованным в зарубежном издательстве, содержащее в себе все современные форматы конкурсных заданий. На наш взгляд, данная рукопись может стать настольной книгой каждого олимпиадника. Качественная подготовка к олимпиаде может вестись в каждой школе при соблюдении комплексного подхода. Можно утверждать, что олимпиадное движение набирает обороты, поэтому знакомство с форматами олимпиады важно не только для языкового развития, но и в целях поступления в высшее учебное заведение.