Рейтинг

Гулов, А. П. Особенности проведения регионального этапа ВСОШ по английскому языку в 2021-22 учебном году / А. П. Гулов // Педагогический вестник. – 2022. – № 21. – С. 14-16. – EDN UFNGQY.

Всероссийская олимпиада школьников по различным предметам является живым организмом, который ежегодно подвергается реформированию. В этом смысле конкурсные мероприятия по английскому языку ничем не отличаются от других предметов, неся в себе как инновационные черты, так и обладая традициями, соблюдение которых позволяет сохранять узнаваемый облик олимпиадных заданий за последние годы. Однако, выполняя запрос общества, связанный с модернизацией образования, Центральная предметно-методическая комиссия вносит определенные изменения в процедуры проведения конкурсных туров и в контрольно-измерительные материалы. 
Всероссийская олимпиада школьников по английскому языку является самостоятельным конкурсным проектом, который проводится во всех субъектах федерации, на добровольной и бесплатной основе. Данное интеллектуальное соревнование является самым массовым в стране, и состоит из нескольких этапов – школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Призеры и победители заключительного этапа пользуются многочисленными льготами от государства в сфере реализации образовательной политики, в том числе такие школьники имеют право поступать в университеты без вступительных испытаний. Олимпиадное движение во всем мире служит цели развития креативности школьников, которые приобретают навыки критического мышления и развивают свои творческие способности.
Рассмотрим особенности проведения олимпиады в 2021-22 учебном году. Наше исследование базируется на данных, полученных в городе Москва, тем не менее, данный опыт может быть интересен во всех регионах страны. 
 1 Прежде всего, необходимо отметить эффект уходящей пандемии и смягчение социальных ограничений. Так, московские школьники писали олимпиадные туры в «чужих» школах, как и было принято до пандемии, что позволяло обеспечить большую прозрачность проведения и снимало большую часть апелляций, связанных именно с процедурой проведения конкурсов. Тем не менее, апелляционные процедуры по существу работ школьников проходили в режиме онлайн, что говорит о постепенном внедрении современных технологий и в условиях «нормальной» реальности.
2 В разделе Use of English произошли серьезные изменения, по сравнению с заданиями прошлых лет. Максимальное количество баллов – 20, при этом в конкурсе было заявлено всего 2 задания – кроссворд и лингвострановедческий квиз. Очевидно, русскоязычное название данного конкурса «Лексико-грамматический тест», нуждается в пересмотре и определенной коррекции. В 2021-22 учебном году задания данного конкурса делились на 3 параллели – 9, 10, 11 классы, что впервые в истории проведения всероссийской олимпиады школьников по английскому языку привело к разным проходным баллам для разных возрастных групп. 
3 Отдельно скажем о разных проходных баллах. Впервые инновация с внедрением разных заданий для разных классов состоялась в 2020-21 учебном году, однако проходной балл остался единым для всех и составил 91 балл. Безусловно, в такой ситуации в максимально невыгодной позиции оказались 9 классы, которые, несмотря на разные сеты, все равно оказались в едином рейтинге с более взрослыми конкурентами. Отметим, что в прошлом году количество девятиклассников, прошедших на заключительный этап, было существенно ниже, чем представителей 10 и 11 классов. В 2021-22 году проходные баллы разделились следующим образом: 9 классы – 88 баллов, 10 классы – 92 балла, 11 классы – 94 балла. Максимальный балл за все конкурсы в 2021 и 2022 гг. составил 100 баллов, при этом раздел Listening and Reading – 40 баллов, Use of English – 20 баллов, Writing – 20 баллов, Speaking – 20 баллов.
94 балла в качестве проходного балла кажется несколько завышенным, что говорит не только об усиленной конкуренции среди школьников, но и о проблемах системы в целом. Очевидно, необходимы существенные изменения в комплектах для 11 классов, внедрение которых позволит более эффективно ранжировать участников в рейтинге.
Подводя итоги вышесказанному, необходимо отметить позитивные изменения, которые коснулись проведения и организации олимпиады по английскому языку. На наш взгляд, ситуация с разделением комплектов на разные возрастные группы давно назревала и обусловлена повышенной сложностью олимпиадных заданий. Мы наблюдаем сложность комплектов на уровне С1-С2, что выходит за поставленную перед школой задачей подготовить к выпускным экзаменам, которые не превышают уровень по шкале Европы B2. Соответственно, школьники получают возможность соревноваться со своими сверстниками, что обеспечивает более справедливую рейтинговую таблицу. Представляется возможным сравнить интеллектуальные способности и знание языка в разных классах, однако, даже 1-2 года разницы в возрасте в период обучения в средней школе дает серьезное преимущество в умениях справляться со стрессом и концентрироваться в нужный момент.