Рейтинг

Гулов, А. П. Организация дистанционной подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку в городе Москва / А. П. Гулов // Актуальные проблемы педагогического взаимодействия в условиях дистанционного обучения : Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Махачкала, 10–11 декабря 2021 года. – Махачкала: АЛЕФ; Дагестанский государственный педагогический университет, 2021. – С. 119-125. – EDN OTQMTD.

Олимпиадная подготовка по английскому языку как система невозможна без применения интерактивных технологий. Прежде всего, специфика предмета “Английский язык” открывает двери педагогам к многочисленным ресурсам в сети Интернет, которые доступны бесплатно или за умеренную плату. Будучи языком международного академического общения, английский язык преподается на качественном уровне во многих странах мира, и потому различные государственные и общественные организации публикуют материалы для обучения в открытом доступе. Конкуренция между коммерческими издательствами заставляет их публиковать бесплатные разработки к своим учебно-методическим комплексам, которые на легальной основе могут быть использованы в российской школе как дополнительные материалы. Помимо доступности материалов, важным фактором выступает вынужденная ускоренная цифровизация образования в связи с пандемией во всем мире. 
В городе Москва муниципальный тур всероссийской олимпиады школьников по английскому языку в 2020-21 и 2021-22 учебных годах проводился онлайн, учащиеся решали задания при использовании компьютеров. Отметим, что подобный переход к цифровой организации состязаний давно назревал, так как в условиях мегаполиса организовать ручную проверку материалов и работу с бумажными носителями довольно проблематично. В Москве ежегодно только по английскому языку в муниципальном туре принимают участие около 30 тысяч школьников, еще больше - на школьном этапе. Решение перевести данные состязания в интерактивный режим выглядит логичным и оправданным. Даже с учетом некоторой критики и подозрений в нечестности отдельных участников, данная система ничем не хуже написания работ в своих школах. Как правило, муниципальный этап не является проблемой для действительно одаренных школьников, которые с легкостью проходят его. Строго говоря, для участия в муниципальном туре не требуется каких-либо специфических знаний, связанных именно с олимпиадным движением. Олимпиады по английскому языку так или иначе базируются на международных принципах тестологии, поэтому учащиеся, давно изучающие язык в системе и знакомые с форматом международных экзаменов, легко выходят на региональный этап. Региональный этап в Москве пишется на выделенных площадках с использованием распечатанных комплектов заданий.
В Москве в региональном туре принимает участие приблизительно 1500 человек, из них чуть больше 100 попадают в сборную Москвы (в 2021 году – 113 человек), члены которой представляют честь города на заключительном этапе. Большинство учащихся, выходящих на финал и завоевавших дипломы призеров и победителей, проходят через систему подготовки ГАОУ ДПО “Центр педагогического мастерства”. Данная образовательная организация, учредителем которой является Департамент образования города Москва, регулирует как организацию муниципального и регионального этапов в городе, так и подготовку школьников по всем предметам. 
По английскому языку действует отлаженная система подготовки школьников, которая начинается ежегодно в сентябре и завершается в апреле. В летний период также организуются поддерживающие курсы для одаренных школьников, как правило, на базе загородных лагерей. Все занятия проходят на бесплатной основе, будучи финансируемыми за счет городского бюджета. С марта 2020 года занятия проходят в дистанционном режиме.
Рассмотрим этапы подготовки школьников:
1 Тестирование и набор школьников на курсы, которые идут с сентября до конца календарного года. В 2021-22 учебном году тестирование проходило онлайн и включало в себя тест с автоматической проверкой, заявленный уровень сложности заданий – С1-С2. Муниципальный этап проходит в ноябре, результаты и рейтинг участников становятся известными в декабре. Группы учащихся после написания муниципального тура остаются неизменными, так как основной костяк учащихся либо имеют “автопроход” на регион как призеры и победители регионального этапа прошлого года, либо занимают высокие места в рейтинге. Если учащиеся не выходят на региональный этап, им разрешается продолжить обучение в любом случае, так как многие из них являются учащимися 9-10 классов, и имеют в запасе несколько лет. Напомним, что олимпиада на региональном и заключительном этапах проводится для школьников 9-11 классов, при этом младшие школьники (7-8 классы) также имеют возможность принимать участие за старшие классы. Формально, на этом этапе проходит подготовка к муниципальному туру, но в данный период (сентябрь-декабрь) закладывается база знаний олимпиадной специфики, поэтому можно говорить о несомненной важности данного временного отрезка.
2 Подготовка к региональному этапу проходит с теми школьниками, которые хорошо зарекомендовали себя, либо набрав высокие баллы за муниципальный тур, либо являясь призерами регионального этапа предыдущего года. Данная подготовка является краткосрочной, так как  с момента начала учебы после новогодних праздников до регионального этапа обычно проходит около месяца. Как правило, организуются интенсивные сборы, когда учащиеся освобождаются от занятий в школе и занимаются 1-2 недели по 4 пары в день. Данные курсы могут организовываться как онлайн, так и очно в Москве, а также и в формате выездной школы, когда учащиеся полностью погружаются в атмосферу занятий, уезжая из города на учебные сборы. Знакомство с другими олимпиадниками и академическая среда способствуют повышению мотивации школьников, так как социализация со сверстниками с похожими интересами позволяет прочувствовать всю специфику олимпиадного движения. 
3 Самым важным периодом в подготовке является работа со школьниками, вышедшими на заключительный этап. В связи с эпидемиологической ситуацией во всем мире и в стране, все занятия были перенесены онлайн. Начиная с 2020 года, на базе ЦПМ были внедрены в полном объеме дистанционные курсы подготовки. Подготовка к финалу разделилась на 2 этапа – курсы 2 раза в неделю по 4 академических часа в марте-апреле, и интенсивные онлайн-сборы в апреле, перед самым финальным этапом. Последние сборы проходят, как правило, 8-10 дней, в ходе которых учащиеся занимаются по 8 академических часов в день.
Немаловажным видится вопрос о технологиях, которые использовались нами. Выделим те программные средства, которые позволили нам реализовать проведение курсов в дистанционном режиме.
1 Программа видеосвязи Zoom. В данной программе реализованы многие функции, необходимые для полноценного интерактивного занятия – возможность видеосвязи, использование виртуальной доски, демонстрация экрана преподавателя, голосование участников, использование сессионных залов. Последний аспект видится наиболее важным для преподавания иностранных языков, так как именно данная функция позволяет разбивать класс на пары и группы. Соответственно, фронтальная работа переходит в групповую, и может идти речь о реализации проектного метода.
2 Обучающая среда Schoology. Данная система является полноценной платформой (Learning Management System), средствами которой возможно организовать учебный процесс, и используется многими зарубежными школами как электронная система для обеспечения работы коллектива. В системе возможно создавать и проходить тесты, вести учет посещаемости и успеваемости, хранить файлы и видеоролики в виде ссылок с различных хостингов (например, YouTube), а также организовать дискуссии посредством форума. Учащиеся могут оставлять комментарии, задавать вопросы преподавателю в личной переписке, общаться друг с другом. Можно считать Schoology закрытой социальной сетью, доступ к которой имеют только участники курса. Данная платформа является платной для использования всего функционала, но в бесплатной версии имеет огромное количество возможностей для индивидуальных педагогов.
3 Google-документы для совместной работы. В процессе подготовки возникает необходимость организовать учащихся в группы, когда учащиеся вместе создают тексты, правят их в течение длительного времени. Для этого им необходимо «смотреть в один экран», что возможно реализовать при помощи текстового редактора в данном сервисе Google. Так, использование гугл-документа позволяет мгновенно видеть правки других пользователей. Также мы используем данный документ как виртуальную доску, где преподаватель может вставлять текст, картинки, таблицы, писать текст. В конце занятия материалы легко сохраняются в единый pdf файл, что позволяет учащимся возвращаться к пройденной теме при необходимости. Распределение прав позволяет настроить доступ к документу только для определенных пользователей.
4 Игровая среда Kahoot! является платформой для прохождения тестов, которая может использоваться для организации индивидуальной и командной борьбы за призовые места. Поддержание духа соперничества является важным для олимпиадных групп, так как ребятам необходимо принимать формат олимпиады, где конечный результат зависит не только от собственных баллов, но места в таблице относительно рейтинга других участников. На сайте  Kahoot! есть возможность как создавать собственные тесты, так и использовать готовые наработки других коллег, в библиотеке сайта хранится обширная база игровых тестов как по лексике и грамматике, так и по страноведческой тематике. 
В качестве основного учебного пособия нами используется авторский сборник тестов Great Lengths, опубликованный в 2021 году в издательстве Pearson. Учитывая специфику дистанционной подготовки, нами также была опубликована электронная версия книги вместе с аудиозаписями на сайте tea4er.com/lengths для бесплатного использования коллегами.
Отметим важность и традиционной работы с бумажными носителями. Проведенный нами анализ работ ребят, написанных на бумаге, и присланных в отсканированном виде, показал ряд ошибок, связанных с оформлением ответов и письменных текстов. При невозможности организовать курсы с физическим присутствием школьников, имеет смысл проводить часть занятий в лекционном режиме, просто перенося в виртуальное пространство практики живого урока. 
Ежегодно московские школьники успешно участвуют в заключительном туре всероссийской олимпиады по английскому языку, завоевывая не менее 50% от общего числа дипломов, в том числе в 2020-21 учебном году. На наш взгляд, такая статистика доказывает успешность нашей модели и потому представляет собой интерес для регионов, ставящих цель быть конкурентоспособными в данном предмете.