Рейтинг

Гулов, А. П. Подготовка к олимпиадам при использовании современных интерактивных технологий / А. П. Гулов // Учитель. Ученик. Учебник : Сборник научных трудов X Юбилейной международной научно-практической конференции (в контексте глобальных вызовов современности), Москва, 19–20 ноября 2021 года. – Москва: КДУ, Университетская книга, 2022. – С. 87-90. – EDN TKSWST.

 
Участие в олимпиадах различного уровня становится необходимостью для учащихся, ставящих перед собой цель поступить в лучшие высшие учебные заведения в стране. Абитуриенты со всех регионов России принимают участие в различных конкурсах, успешное участие в которых дает право преимущественного поступления. Наряду со Всероссийской олимпиадой школьников (ВСОШ), которая проводится Министерством просвещения по 24 предметам, существует вузовские конкурсы, включенные в Перечень рекомендованных к участию, которые также дают право на зачисление вне конкурса. Борьба за поступление без вступительных испытаний (БВИ), то есть по сути без учета баллов за ЕГЭ, становится важным фактором формирования состава будущих первокурсников. Талантливые дети фокусируются на каком-то одном предмете (или группе смежных предметов), и направляют все свои усилия и время на его изучение. Наличие диплома олимпиады по профильному предмету значительно упрощает поступление в желаемый вуз. Безусловно, олимпиадный путь нельзя назвать простым, так как по сути  для успешного участия школьникам приходится осваивать информацию, заложенную в вузовские программы. Тем не менее, качественно изучить один предмет видится более простой задачей, нежели сдача нескольких предметов на близкие к максимальным баллы ЕГЭ. Для результативного участия в олимпиадах по английскому языку необходимо владение языком на уровнях С1-С2, достижение которых по окончании школы позволяет успешно учиться в вузе. Уровень С2 - это стандарт образованного носителя языка с развитым критическим мышлением. Как правило, при достижении данного уровня становится возможным преподавать язык.
 
Следует отметить, что происходит реформация заданий ЕГЭ по многим предметам, что усложняет задачи обучения по нескольким причинам - во-первых, ломается уже устоявшаяся система подготовки, во-вторых, происходит замена базы учебной литературы, в-третьих, критерии проверки письменных работ еще предстоит донести до группы экспертов, проверяющих ЕГЭ, и широкой общественности. Олимпиадные же испытания, несмотря на всю нестандартность и креативность заданий, предлагают понятную и отточенную систему развития одаренности у школьников, которая может дать результат вне зависимости от формата конкурсов. При подготовке к олимпиаде учащиеся изначально осваивают огромные пласты информации и учатся решать разноформатные задания. Так, Перспективная модель ЕГЭ предлагает введение интегрированного задания в разделе Listening and Reading, а также описание графиков в проекте вместо написания эссе в письменной части. В разделе Use of English предлагается введение задания на поиск ошибок. Подобные задания уже несколько лет внедрены в олимпиадные комплекты, поэтому олимпиадники готовы к данному формату. Также отметим, что учителя, готовящие учащихся к олимпиадам, быстрее адаптируются к различным нововведениям в ЕГЭ.
 
Отметим широкую географию участников олимпиад. Так, вузовские перечневые олимпиады разделены на 3 уровня, в 2020-21 учебном году Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утвердило 83 олимпиады, результативное участие в которых дает льготы при поступлении. Наблюдается широкий интерес у ребят из разных регионов, кроме того, среди организаторов конкурсов выступают вузы не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и высшие учебные заведения Челябинска, Казани, Томска, Ростова-на-Дону, и других крупных городов. Талантливые школьники могут получать качественное высшее образования, не покидая собственные регионы. ВСОШ, как наиболее престижное испытание, привлекает внимание школьников со всей страны. Как правило, на заключительный этап приезжают участники со всех субъектов страны. Наличие квоты - право заявить одного участника от региона вне зависимости от набранных баллов на региональном туре - позволяет расширить географию финала, создавая атмосферу по-настоящему всероссийского проекта. 
Всероссийский характер соперничества также накладывает и отпечаток на систему подготовки - различные регионы могут объединять свои силы для более успешной подготовки, обмениваясь методическим опытом, привлекая научно-методические кадры из разных субъектов. Вынужденная форсированная цифровизация, связанная с эпидемиологической ситуацией в 2020 году, принесла свои неожиданные плюсы - многие учебные заведения оцифровали свои учебные курсы, готовящие школьников к участию в олимпиадных конкурсах. 
 
Развитие интерактивных технологий и наличие сети Интернет в школах позволило внедрять дистанционные курсы в учебное расписание посредством видеосвязи. Большинство курсов можно разделить на 2 категории: 1) асинхронные, - как правило, видео-лекции, текстовые учебные пособия, содержащие большое количество теоретического материала,  тесты, но без обратной связи, 2) синхронные, - интерактивные курсы, включающие в себя не только теорию и тесты, но также предполагающие полноценное педагогическое общение при помощи программ видеосвязи, таких как Skype, Zoom или Microsoft Teams. На наш взгляд, асинхронные курсы имеют неоценимую методическую ценность (Yolcu, 2015), тем не менее, не могут служить единственным ресурсом подготовки, так как в рамках получения информации учащиеся не получают отзыв на практическую часть олимпиадных заданий, которую они выполняют сами. 
Как правило, многие предметные олимпиады не просто проверяют знания по тестам, но и предлагают учащимся практические туры - написание письменной работы, выполнение опытов, устные конкурсы. Соответственно, для учащихся важно получить оценку их проекта для понимания собственных ошибок и построения индивидуальной образовательной траектории с учетом выявленных слабых мест. Для олимпиад по английскому языку характерно включение заданий на проверку продуктивных навыков, таких как письмо и говорение. В этих конкурсах понимание речевой коммуникативной задачи (РКЗ) - один из важнейших факторов успешного участия. Школьники не могут научиться создавать качественные тексты исключительно после просмотра лекций и знакомства с шаблонами и примерами, необходима практическая работа с коррекцией ошибок и разбором РКЗ по критериям проверки.
 
Хотя сторонники асинхронного подхода указывают на большую гибкость курса, а также свободный выбор графика занятий и скорости изучения предмета, тем не менее, видится невозможным игнорировать реальное педагогическое общение, пусть и в виртуальном формате. Одновременно важно подчеркнуть, что дистанционный курс не может быть простым переносом классического школьного урока в видеоконференцию (Adnan & Anwar, 2020). Так, в программе Zoom возможно общее использование виртуальной доски, а также разделение учащихся в сессионные залы для работы в парах и малых группах. При использовании платформы Kahoot! становится возможным организовать конкурсы при тестировании – сайт учитывает не только правильность ответов, но скорость реакции учеников, ранжируя их по рейтингу. Видится важным использовать возможности современных технологий по максимуму, что в свою очередь позволяет повысить мотивацию школьников и эффективность урока.

Рассмотрим особенности функционирования подобного курса с учетом специфики предмета «Английский язык». Прежде всего, важно отметить необходимость  анализа зарубежного опыта, так как для Великобритании и США онлайн-курсы, направленные на изучение и преподавание английского языка, являются важным экспортным продуктом. Крупные мировые издательства, такие как Кембридж, Оксфорд, Макмиллан, Пирсон предлагают цифровые продукты для успешного изучения языка. Многие УМК имеют цифровую версию в сети Интернет, которая доступна по подписке. Многие западные университеты создают собственные дистанционные курсы, в том числе открытые для всех желающих. Крупные медиа, такие как BBC, CNN и прочие предлагают учебные материалы на основе собственных журналистских материалов, таких как статьи, подкасты, видеорепортажи, и т.д. Однако, подготовка к олимпиадам невозможна только при использовании каких-либо зарубежных учебников или аутентичных материалов. Задача олимпиадной подготовки по английскому - совместить общепринятые мировые практики с отечественными разработками, отвечающие современным вызовам языкового образования в России. Такая подготовка совмещает в себе как использование принципов коммуникативной методики, так и знакомство с форматными особенностями олимпиады. Отметим, что для преподавателей английского языка переход в виртуальную среду происходил максимально безболезненно, по сравнению с другими предметами  как гуманитарного, и естественнонаучного циклов. Наработанная методическая база и опыт зарубежных школ видится возможным транслировать в отечественных реалиях, безусловно, принимая во внимание некоторые особенности подготовки к олимпиаде.  Особенность западного подхода - реализация коммуникативного подхода, с развитием навыков говорения в виде приоритета. Тем не менее, международные экзамены (IELTS, CAE, CPE) тестируют все аспекты языка, включая такие разделы как «Чтение», «Аудирование», «Говорение», «Письмо». Подготовка к олимпиаде по английскому языку обязательно опирается на принципы подготовки к академическим экзаменам, при этом необходимо добавлять аутентичные олимпиадные задания в процесс подготовки. 

Учитывая интерактивный характер занятий, необходимо создание образовательной среды, в которой участники смогут не только воспринимать информацию, но активно участвовать - писать сообщения, проходить тесты, и т.д. (Rahiem, 2021). На наш взгляд, единственный выход - задействование системы дистанционного обучения. Как правило, использование LMS (learning management system) затруднено тем, что многие качественные проекты не имеют русскоязычной версии. Однако, для организации занятий по английскому языку это скорей преимущество системы, чем недостаток. Мы предлагаем рассмотреть особенности такой онлайн-среды, как Schoology (www.schoology.com). Данная LMS является коммерческим продуктом для американского рынка частных и государственных образовательных учреждений, тем не менее, имеет бесплатную версию для использования в классе индивидуальными педагогами. В урезанной бесплатной версии невозможна синхронизация с другими педагогами из школы и построение школьного журнала посещаемости, однако весь другой функционал работает без каких-либо ограничений. В системе возможны организация удобного просмотра лекционного материала через создание страниц с текстом, видео- и аудиофайлами, а также проведение полноценных тестов, которые могут использоваться как для самоконтроля, так и в роли инструментов для тестирования на уроке. Существует возможность выстраивания определенной иерархии материалов, когда переход к следующей лекции возможен только после успешного прохождения тестов. Для организации письменной дискуссии в образовательной среде работает система комментирования, также возможно использование внутреннего форума, только для участников класса. На наш взгляд, Schoology является удобной платформой, которая позволяет в едином образовательном пространстве хранить как лекционные материалы, так и организовывать автоматический контроль успеваемости. Вместе с программой для организации видеоконференций ( Google Hangouts, Zoom, Skype, Microsoft Teams) создаются благоприятные условия для проведения синхронного интерактивного курса.
 
Безусловно, существуют отечественные аналоги, например, Московская электронная школа. Тем не менее, МЭШ не используется на данный момент во всех регионах страны. Некоторые другие системы, например, Moodle, требуют установки на собственный сервер и потому затруднены для использования индивидуальным педагогом, без участия профессионалов в сфере IT. Наш опыт использования Schoology показывает, что система интуитивно понятна для быстрой организации обучающего процесса. Более того, существует большое количество видео-материалов на хостинге YouTube и на официальном сайте платформы, которые пошагово показывают процессы создания страниц в системе.
 
Мы считаем, что использование платформы Schoology вместе с программой видеосвязи позволяют эффективно организовать обучение для школьников из различных регионов РФ. Единственным важным условием является наличие качественного Интернет-подключения с высокой пропускной способностью, однако вряд ли это является проблемой в современное время. Таким образом, организация олимпиадных курсов базируется на удобной системе дистанционного обучения вкупе с педагогическим общением, которое реализуется при помощи видеоконференций. 

Учитывая нехватку педагогических кадров, готовящих к олимпиадам по английскому языку, обучение онлайн становится единственным решением для школьников, проживающих удаленно от центров подготовки. Подчеркнем, что и в крупных мегаполисах внедрение синхронных дистанционных курсов имеет свои плюсы. Так, в рамках бюджетной подготовки сборной города Москва к интеллектуальным состязаниям в ГАОУ ДПО «Центр Педагогического Мастерства» в течение 2 последних лет велась успешная подготовка школьников онлайн. Данная практика была введена при подготовке к заключительному этапу 2019-2020 учебного года, и получила активное развитие в 2020-2021 году. Несмотря на открытие классов и очное обучение в московских школах, некоторые группы в ЦПМ продолжают функционировать в дистанционном режиме и в 2021-2022 учебном году. Выделим основные плюсы обучения онлайн:
1 – отсутствие необходимости преодолевать большие расстояния, часто в вечернее время, так как в основном курсы подготовки организуются после уроков,
2 – отсутствие риска закрытия группы на карантин при заболевании инфекционными заболеваниями,
3 – возможность допустить к участию в занятии детей с заболеваниями, не мешающими учебному процессу, но делающими невозможным очное присутствие (легкие формы респираторных заболеваний, травмы, и т.д.),
4 – использование лекционных материалов в электронном формате, что позволяет снять вопросы печати материалов для подготовки и гибко реагировать на течение урока,
5 – возможность присоединения к классу школьников, которые учатся в Москве дистанционно, проживая в другом регионе,
6 – комфортные условия дома.

Безусловно, среди минусов можно выделить отсутствие живого общения и возможные технические проблемы. Также, некоторые исследователи выделяют снижение мотивации как основной минус дистанционного обучения, однако, на наш взгляд, данная проблема более актуальна для массового обучения. При подготовке к олимпиадам ведется работа с одаренными и высокомотивированными школьниками, которые ценят свое время и возможность получения качественного образования. Так, учащиеся из московских школ в 2020-21 получили на заключительном этапе по английскому языку 66 дипломов призеров и победителей из 116, в то время как в 2018-2019 учебном году – 45 дипломов из 92. (Мы не берем в расчет  2019-20 учебный год, так как заключительный этап не проводился, решением Министерства просвещения все 11-классники, отобравшиеся на финал по проходным баллам, получили дипломы призеров). Сравнивая статистические данные, мы видим, что уровень качества образования остается на неизменно высоком уровне, несмотря на переход на преимущественно дистанционное обучение олимпиадников.