Рейтинг

Гулов, А. П. Особенности подготовки к всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку при использовании серии «Olympiad  Builder» / А. П. Гулов // Обучение иностранным языкам - современные проблемы и решения : сборник материалов III Международной научно-практической конференции имени Е.Н.Солововой, Обнинск, 06 ноября 2021 года. – Обнинск: ЗАО «Издательство „Титул”», 2022. – С. 275-278. – EDN UZMDLN.

Современное иноязычное образование в России предъявляет самые высокие требования к участникам олимпиадного движения, так как при достижении желаемой цели – дипломе призера или победителя заключительного этапа ВСОШ, участники получают право поступать без вступительных испытаний, вне зависимости от результатов государственных экзаменов. Безусловно, участие в олимпиадах становится важным фактором вовлеченности школьников в углубленное изучение предметов, в том числе на школьных уроках. Тем не менее, на официальном уровне заявлено, что уровень олимпиадных заданий превышает потолок школьной программы, и как следствие, школьных УМК. Таким образом, возникает противоречие – школьному учителю необходимо готовить учащихся к олимпиадам, но школьный учебник не рассчитан на такой уровень сложности. С учетом данной проблемы, нами был разработан и предложен комплекс авторских учебных пособий по подготовке к олимпиадам по английскому языку, начиная с уровня начальной школы, и заканчивая старшей школой – серия «Olympiad Builder», опубликованная в издательстве  «Титул».

Рассмотрим основные отличия олимпиадных заданий:
1  Опора на международные экзамены, при этом часть заданий остаются неизменными с точки зрения формата и формулировки заданий, в то время как другая часть модифицируется и усложняется. В таких случаях школьники сталкиваются сразу с двумя проблемами – им нужно не только решить усложненное задание, но и вовремя заметить подмену привычного им формата. 
Рассмотрим следующую формулировку задания по чтению заключительного этапа ВСОШ 2020-21 учебного года: 
In each of the paragraphs (A-E) a word is missing. These words in a DIFFERENT WORD FORM are listed below. DERIVE NEW WORDS from the given words to fill in the gaps. 

Данное задание является словообразованием, по сути, привычным заданием – российские школьники видели его и в ОГЭ, и в ЕГЭ. Тем не менее, в стандартных заданиях учащиеся понимают контекст предложения, куда именно предлагается вставить преобразованное слово. Здесь же участникам предлагается решить две задачи одновременно – понять, как именно изменить форму слова, а также найти искомое предложение в тексте. Впервые данный формат был заявлен на заключительном этапе 2019 года, и его введение существенно усложнило решение раздела Listening and Reading. Нами был проведен анализ статистики результативности – так, в 2018 году, без данного задания, минимальный балл среди всех участников по данному разделу был 36 из 40. Очевидно, что все участники, даже не ставшие призерами или победителями, успешно справились с предложенными заданиями. Тем не менее, в 2019 году были призеры с таким баллом за раздел Listening and Reading, как 32 из 40. Как мы видим, статистика существенно снизилась из-за непонимания и новизны формулировки задания.
2 Использование интегрированных заданий, например, чтение и аудирование, письмо и просмотр видео. Так, уже ставшее классическим заданием Integrated Listening and Reading практически не вызывает вопросов у опытных олимпиадников, тем не менее, введение подобного задания в проекте нового ЕГЭ вызвало бурные дискуссии в учительском сообществе. Рассмотрим более внимательно формулировку задания:
Read the text below, then listen to a part of an interview on the same topic. You will notice that some ideas coincide and some differ in them. Answer questions  by choosing A if the idea is expressed in both materials, B if it can be found only in the reading text, C if it can be found only in the audio-recording, and D if neither of the materials expresses the idea.

По сути, задание является обычным True-False, но необходимо определить правдивость или ложность высказывания относительно как текста, так и аудиозаписи. Учащимся необходимо продемонстрировать навыки не только чтения и аудирования, но умение быстро думать, запоминать информацию для дальнейшего оперирования ею, критически мыслить.
В задании по письму заключительного этапа 2016 года учащимся предлагалось посмотреть видео и написать статью по итогам виртуальной экскурсии, при этом цель статьи – убедить школьников посетить Шекспировский театр в следующем году. Формулировка задания представлена ниже.
Watch the recording of a guided tour of the Shakespeare’s Globe Theatre in London, which was organized for the overseas students by the staff of the theatre. Write an article for the Student Union magazine describing your impressions of the event. Include the information that is most likely to interest your school students who could become the Shakespeare’s Globe Theatre potential visitors next year.
Как мы видим, данное интегрированное задание достаточно сложное само по себе, кроме того, было еще требование:
use and underline the following words and expressions in your article: groundlings, replica, Wooden O.
Заметим, что понять значение данных слов можно было из просмотра видео, но для этого нужно было внимательно фокусироваться на видеоряде и фиксировать все мелочи. 
3 Тестирование социокультурных компетенций, знание особенностей культуры и традиций стран изучаемого языка, а также географии, истории, музыки, литературы, и т.д.
Например, в 2016 году на заключительном этапе предлагалось вот такое задание:
For items 21-40 fill in the gaps with one word, which fits in the context.
Сама формулировка не несет в себе ничего необычного, но давайте посмотрим на текст задания.
William Shakespeare was born on April 23, 1564, in Stratford-upon-Avon. His father John Shakespeare was a (21)…. maker and tradesman.
Правильный ответ – GLOVE. Таким образом, классическое задание на открытый-закрытый контекст используется для проверки знания биографии Шекспира. 
Рассмотрим задание заключительного этапа 2018 года:
For items 21 - 30, complete each description with the name of the castle/ palace and the year.
Варианты ответов: 1.Blarney Castle 2.Blenheim Palace 3.Buckingham Palace 4.Dover Castle 5.Edinburgh Castle 6.Kenilworth Castle 7.Monticello 8.Mount Vernon 9.The Tower of London 10.The White House 11.Warwick Castle 12.Windsor Castle
Как мы видим, необходимо показать широкое и обширное знание английской и американской истории  вместе со знанием названий известных объектов архитектуры и их роли в истории.

Как видно из вышеизложенного, подготовка к всероссийской олимпиаде школьников является сложным и долгим процессом. На наш взгляд, использование авторских пособий линейки «Olympiad Builder» позволяет справиться с данной задачей. Во-первых, соблюдается определенная преемственность, так как начинать подготовку можно уже в начальной школе. Во-вторых, на страницах пособий можно найти как уже заявленные на олимпиаде форматы, так и неожиданные авторские задания для развития умения школьников ориентироваться в незнакомом для них формате.
Таким образом, основные отличия серии «Olympiad Builder»:
1 наличие пособий для начальной, средней и старшей школы,
2 использование как типичных заданий, так и неожиданных форматов – кроссвордов, головоломок, лексических заданий, т.д.
3 наличие отдельных пособий по аспектам, так, отдельно изданы пособия «Listening», «Reading», «Country Studies».
Как уже было сказано, положительный результат на олимпиаде может быть достигнут только при усердном и кропотливом труде школьников. Не следует забывать, что кроме получения диплома как основной цели участия, в процессе подготовки приобретается и отличное знание английского языка, что само по себе уже является достижением и самоцелью.